Приемка машины, чек лист

Помогаем друг другу полезными советами по эксплуатации и ремонту.

Модератор: Пашка

Приемка машины, чек лист

Сообщение DenisM » 31 окт 2007, 18:51

Подскажирте, пожалуйста, чайнику. В ближайшие дни буду забирать свой cee'd (1,6 AT) из автосалона. На что стоит обратить внимание при проверке чтобы не пропустить какой-нибудь баг? Может быть существует такой список (чек-лист) для cee'd-а?

============================================================
И так, при получении автомобиля в салоне:
1. Предварительно осматриваем автомобиль на предмет явных повреждений. Автомобиль должен быть вымыт и высушен.
2. Изучаем ПТС. Внимательно смотрим на свои паспортные данные, указанные в графе «новый владелец».
3. Вместе с ПТС подходим к автомобилю , открываем капот и тщательно сверяем номера узлов и агрегатов (кузов и двигатель).
4. Сразу проверяем уровни технических жидкостей: масло в двигателе, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость, ГУР ( В нашем случае -электроусилитель, т.к. в рулевой рейке могут быть стуки), жидкость для омывания ветрого стекла.
5. Закрываем капот, и осматриваем целостность ЛКП на предмет сколов, царапин, мелких вмятин при разных углах обзора.
6. Открываем багажник и проверяем комплектацию автомобиля : запасное колесо (наличие, накачанность), комплект инструментов, вложенный в запаску.
Сразу обращаем внимание на исправность работы плафона освещения багажника.
7. Закрываем багажник, переходим к осмотру салона : ( салон должен быть чистым, без повреждений) проверяем наличие подголовников, прикуривателя , стакана пепельницы (кроме комплектации LX)
8. Проверяем работу регулировок перемещения сидений водительского и переднего пассажира, работу регуляторов наклона спинки сидений, поясной поддержки ( при наличии).
9. Проверяем работу электрооборудования - работа прикуривателя, подсветка бардачка ( при наличии), плафон освещения салона , электрических стеклоподъёмников ( при наличии), внешних световых приборов: габаритных огней , ближнего и дальнего света фар, передних противотуманных фар ( при наличии), фонарей заднего хода, заднего противотуманного фонаря (один фонарь красного цвета), работу аварийного сигнала (одновременно моргают 6 желтых сигнала поворота), работу указателей поворота (по три лампы желтого цвета с каждой стороны), фонари стоп-сигнала (2 лампы красного цвета и повторитель сверху).
Необходимо помнить, что некоторые световые приборы работают только при включенном зажигании, а фонарь заднего хода работает при включенном зажигании и включенной передачи заднего хода.
10. Проверяем работоспособность аудиосистемы.
11. Включаем зажигание, проверяем работу индикаторов и приборов. Заводим двигатель, проверяем устойчивую, бесперебойную работу двигателя. Проверяем работу отопителя и кондиционера.
12. Отгибаем щётки стеколоочистителя от стекла (во избежании нанесения царапин на стекло при «сухом» трении), проверяем работу омывателя и стеклоочистителей на разных режимах.
13. Проверяем работу клаксона.
14. Переходим к проверке доп. Оборудование ( при его заказе у дилера):
Сигнализация: проверяем уверенные снятие и постановку на охрану, срабатывание сирены, датчики объёма (зависит от комплектации), срабатывание на открытие дверей, капота, багажника. Не забываем узнать тайное место установки кнопки аварийного отключения сигнализации («valet»).
Наличие брызговиков, ковриков, чехлов, «секреток» на колёсах, механических противоугонных средств ( при условии заказа данных опций).
15. Проверяем комплектность, выдаваемую представителем дилера:
А). Два ключа от автомобиля .
Б). Два брелока от сигнализации ( при её установке).
В ). ПТС.
Г). Справку-счёт или договор купли-продажи – необходимо сверить номера узлов и агрегатов, свои личные данные .
Д). Документы, подтверждающие оплату автомобиля , установку доп. оборудования.
Е). Сервисную книжку с отметкой автосалона.
Ж). Руководство пользователя.
З). Описания на установленное доп.оборудование (сигнализацию и т.п.).
Необходимо помнить, что при первой поездке необходимо укомплектовать автомобиль : аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.
Желательно иметь в автомобиле буксировочный трос.
============================================================

DenisM
Новичок

Re: Приемка машины

Сообщение helga » 08 апр 2008, 19:51

Paff писал(а):Представляю их глаза, когда ты будешь принимать машину по этой распечатке :icon_megafreu: Но ничего, потерпят, все правильно!

Паша когда я машину принимала, я тоже по своему чек-листу все смотрела.... и ниче манагер должен ждать ....=))))))))

Кстати файл с чек-листом у меня остался.... для комплектации все кроме кожи и люка....=)

helga

Сообщение Paff » 08 апр 2008, 20:14

helgas писал(а):Паша когда я машину принимала, я тоже по своему чек-листу все смотрела.... и ниче манагер должен ждать ....=)))))))) Кстати файл с чек-листом у меня остался.... для комплектации все кроме кожи и люка....=)

Оль, да все правильно! Так и надо принимать. Я и сам так принимал, я его замотал по черному :icon_megafreu: Когда я в конце приемки спросил почему нет ковра в багажник, он даже мямлить ниче не стал. Ломанулся и принес как в попу укушенный, только бы поскорее закончилась эта приемка авто!

Изображение
Paff
Главный Администратор

Награды: 2
За поддержку портала (1) Активное участие в жизни клуба (1)
Автомобиль: Land Rover Freelander 2
Номер автомобиля: 389

Сообщение Malceva » 08 апр 2008, 20:27

Paff, вот ты меня насмешил!!!! Я тоже представила их лицо!!! Ничего не знаю, пока все винтики не пересчитаю....
Ну а как иначе!? Я про чек лист то, только сегодня узнала!!! Спасибо коллеге на работе! А то пришла бы, села и поехала!!!! Ну это я уж утрирую...., но о многих вещах даже не задумалась бы. Например: фары, поворотники, магнитолла.....на сколько болтов колеса прикручены!!!

Malceva
Член клуба

Автомобиль: ХЕТЧБЕК - 1.6 АКПП

Сообщение helga » 08 апр 2008, 20:30

Paff писал(а):Оль, да все правильно! Так и надо принимать. Я и сам так принимал, я его замотал по черному :icon_megafreu: Когда я в конце приемки спросил почему нет ковра в багажник, он даже мямлить ниче не стал. Ломанулся и принес как в попу укушенный, только бы поскорее закончилась эта приемка авто!

:icon_megafreu: Мне в этом плане повезло, знакомый в салоне работает, он нам ковры сам отдал =)))

helga

Сообщение Malceva » 08 апр 2008, 20:36

helgas писал(а): Мне в этом плане повезло, знакомый в салоне работает, он нам ковры сам отдал =)))

класс . повезло!

Malceva
Член клуба

Сообщение Paff » 08 апр 2008, 20:40

Malceva
Короче посылай всех в сад и принимай до упора! Удачи тебе! Завтра ждем фоток!

Изображение
Paff
Главный Администратор

За поддержку портала (1) Активное участие в жизни клуба (1)
Автомобиль: Land Rover Freelander 2
Номер автомобиля: 389

Сообщение Malceva » 08 апр 2008, 20:48

Paff писал(а):Malceva
Короче посылай всех в сад и принимай до упора! Удачи тебе! Завтра ждем фоток!

Спасибо большое! Завтра....фоток....???? Блин как бы не заночевать в новой то машинке! :icon_megafreu:
Столько кнопочек изучить придется! :icon_oehhhhhm: Покататься по райончику вечерком :icon_megaautofahren:

Malceva
Член клуба

Сообщение Володя » 20 июн 2008, 20:14

academic писал(а):
Саныч писал(а):Подскажите про коврики в вагоне, в хэтчбэке понятно, все должны быть, а в вагон также должны 4 войлочных + 1 резиновый в багажник?

а какая разница хэтч или вагон? производитель то один...
http://avtotormarket.ru/model/ceedsw/price.html

А ковриков там нет :icon_oehhhhhm:

Изображение
Володя
Член клуба

Автомобиль: 1,6 SW МТ серебро ЕХ 2008г

Сообщение Grif » 07 авг 2008, 22:06

Народ - у меня такой вопрос. Когда забирал машину и спросил у манагера насчет комплектации (я даже не знал как называется) - он промямлил, что официально LX, но у них это не LX а сборная какаято - тоесть они сами добавляют, что хотят а потом требуют деньги за допы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - говоря о том, что без их оплаты машину не дадут. Кстати - коврики в их "салонной" комплектации не предусмотрены - вообще никакие - и надо покупать свои. Вот и хотел спросить - стоит ли с ними ругаться и отдать их души сотоне (всё таки единственный дилер в регионе) или забить?

Grif
Новичок

Автомобиль: Ceed, 1.6, чёрный, 2008

Сообщение helga » 07 авг 2008, 22:27

Grif писал(а): официально LX, но у них это не LX а сборная какаято

LX это общее название нескольких разных комплектаций. А что конкретно они добавляют и заставляют это оплачивать?
Grif писал(а):коврики в их "салонной" комплектации не предусмотрены - вообще никакие - и надо покупать свои.

С некоторого времени коврики не входят ни в одну комплектацию

helga

Сообщение Grif » 07 авг 2008, 22:32

helga писал(а):LX это общее название нескольких разных комплектаций. А что конкретно они добавляют и заставляют это оплачивать?

Поставили громкую связь, парктроники, ковры, тюнинг, ЛСД в подголовники, подогрев задних поп, вроде всё.
Точное название комплектации я не помню - туда входит :
коробка автомат, кондиционер (не климат), ксенон, салон - велюр, подогрев передних поп.
стоимость машины с допами - отличаются на 87 т.р. от обычной. Причом - в обычной комплектации (тоесть без допов) машин нет и не будет до 2009 года.

Grif
Новичок

Сообщение Soln7 » 08 авг 2008, 07:41

обдиралово! 87т.р.- это уже перебор! (как пример: сигналка Шерхан 8, парк- троник на 8 датчиков, защита, тонировка- в Краснодаре тянут на 28т.р.!)
Вопрос: в чем заключается "тюнинг"? в обвесе?

Сколько людей, столько самомнений
Soln7
Мастер

Автомобиль: 2.0 МКПП Sport-пакет

Сообщение academic » 08 авг 2008, 08:35

Grif писал(а):стоит ли с ними ругаться и отдать их души сотоне (всё таки единственный дилер в регионе) или забить?

так эт Вам решать. мне например даже из-за 15тыр не хотелось нервы портить, и при наличии (на тот момент) 2 оф дилеров в городе, рванул в Мск, и взял без головняка там ;)

Изображение
academic
Главный модератор

Активное участие в жизни клуба (1) За интересные статьи (1)
Автомобиль: 1,4 MT LX Q8
Номер автомобиля: 599

Сообщение Grif » 08 авг 2008, 08:41

Да - машина в обвесе. Заменена решетка и пластик по кругу. Бампера другие какието.

Grif
Новичок

Сообщение Soln7 » 08 авг 2008, 09:12

хороший обвес в Инете видел за 38т.р. (перед, зад, пороги), может за все и насобирается 87т.р. и в конце- концов- установка всей лабуды у ОД в разы выше чем в простых конторах...

Soln7
Мастер

Сообщение helga » 08 авг 2008, 09:14

academic писал(а):рванул в Мск, и взял без головняка там

Grif
А что мешает сгонять в Москву? ;) Чем переплачивать 87 тыр, сгоняй в Мск и купи там то, что хочешь сам, а не то, что впехивает дилер. :-)

helga

Сообщение Soln7 » 08 авг 2008, 12:23

везет Вам в Москве, можно без допов взять! :-)
В Краснодаре все авто с допами (как минимум "конченная" сигналка и Защита)! А если хочешь без допов- то только под заказ, и ждать около 2 месяцев!

Soln7
Мастер

Сообщение helga » 08 авг 2008, 19:44

Soln7 писал(а):как минимум "конченная" сигналка и Защита

видимо практически все машины в последствии оснащяются этими допами

helga

Сообщение Soln7 » 11 авг 2008, 07:30

про Защиту ничего плохого не скажу- она нужна, ну вот зачем ставить самые уциненные сигнализации ( верх цены в магазине - 1500руб.) и выдавать их в ОД за 8000руб. со словами - "одна из лучших"??? =-O

Soln7
Мастер

Сообщение N@P » 17 авг 2008, 00:15

Когда я забирал на этой неделе своего Сида, менеджер мне мягко намекал, что тонировку и сигналку нужно делать только у них, ибо гарантия и т.п. Был также мягко послан *JOKINGLY* Предлагают одно барахло, ни одной приличной сигналки, а цены заоблачные. Я конечно понимаю. что это основной их доход, но были бы цены например раза в 1,5 дороже и я не задумываясь поставил у них. Про тонировку начал мне грузить, что нужно снимать обшивку дверей, а там электрика, неужели это так? В смысле без снятия обшивки не обойтись?
Странно, что он не настаивал на допах вообще, просто предложил. Хотя скорее всего потому, что брал машину за наличку...

Изображение
N@P
Член клуба

Автомобиль: 1.6 LX2 MT Kompass Blue

Пред.След.

Вернуться в Полезные советы по эксплуатации и ремонту